• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Держись правее

- Можно ли двигаться по левой полосе дороги, при свободной правой?

Анна Ф., Кемеррово

- Согласно пункту 9.4 ПДД РФ вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Выезжать на левую полосу разрешено:для обгона впереди движущегося транспортного средства;для объезда препятствия;для совершения поворота налево;для разворота;если правая сторона дороги разбита.

После окончания маневра водитель должен вернуться на правую полосу — по левой запрещено двигаться даже при условии, что она пустая.

То есть если при движении по трассе вне населенных пунктов, водитель осуществляет движение по левой или средней полосе, при свободных правых полосах движения, то он нарушает ПДД.

В указанном случае, согласно действующему законодательству водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.15 части 1 КоАП РФ:

За движение по левой полосе при свободной правой, водителю придется заплатить штраф в размере 1500 рублей. Правило распространяется на межгородские участки. В черте населенного пункта можно выбирать любую полосу для движения, но желательно держаться правой стороны, чтобы не мешать другим участникам движения совершать обгон и опережение.