• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Должен ли инструктор быть в машине 

- Инспектор ГИБДД, принимающий экзамен, потребовал, чтобы инструктор покинул автомобиль. Это правомерно?

Илья К., Кемерово

- Это требование не является правомерным. Исходя из п. 1.2 ПДД, обучающий вождению инструктор приравнивается к водителю и, исходя из п. 10.1, водитель призван обеспечивать скорость транспортного средства, при которой он может постоянно его контролировать.


Верховный суд (ВС) неоднократно указывал на то, что требования ПДД, действующие на дорогах общего пользования, в полной мере применяются и для прилегающих территорий. Эта трактовка должна использоваться и на положения п. 1.2 ПДД, несмотря на то, что в нем термин «дорожно-транспортное происшествие» трактуется в качестве события, которое произошло в процессе движения автомобиля на дороге. ВС отмечает, что все требования закона полностью применимы и к ситуациям, возникшим на прилегающих территориях, включая площадки для обучения вождению. Исходя из сложившейся ситуации, прием экзаменов является действием, связанным с риском для безопасности дорожного движения и потому для автодрома полностью применимы положения п. 21.2 ПДД, где учебная езда должна выполняться исключительно в присутствии инструктора, обучающего вождению. Соответственно, положения ВС определяют, что инструктор должен все время быть в автомобиле вместе с учеником, поскольку, с юридической точки зрения, именно он и выступает в роли водителя, призванного обеспечить безопасность.