• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Езда без страховки

- Какая ответственность предусмотрена за управление автомобилем лицом, не вписанным в страховой полис? Могут ли за такое нарушение задержать автомобиль и отправить его на штраф-стоянку?

Матвей К., Кемерово

- Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 1. ст. 12.37 КоАП РФ «Управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями», влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей».


Исключение возможно лишь в некоторых случаях. Например, при возникновении чрезвычайной ситуации, когда необходимо срочно отвезти в больницу пострадавшего человека. Или же при так называемой «открытой» страховке, когда управлять машиной может любой человек, имеющий водительское удостоверение и документы на машину. На этот случай водитель, которому было доверено управлять чужим автомобилем, обязательно должен иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, независимо от того, есть рядом владелец автомобиля или нет.

Основания задержания ТС предусмотрены в статье 27.13 КоАП РФ. Правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 КоАП РФ, там не указано. Если водитель, обладающий водительским удостоверением и не лишенный по суду права управлять ТС, находится за рулем автомобиля, но не вписан при этом в полис ОСАГО, это не дает основания применить ст. 12.7 и задержать ТС.