• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Парковочный карман

- Можно ли ставить автомобиль в «парковочный карман», в зоне действия знака «стоянка запрещена»?

Ярослав С., Кемерово

- Бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД, пользуются нетвердыми знаниями водителей ПДД и выписывают штрафы там, где для этого нет никакого повода.


Согласно п. 5.4.25 ГОСТ Р 52289-2004 знак 3.27 «Остановка запрещена» применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств на всех элементах той стороны дороги, где установлен знак 3.27, включая проезжую часть, тротуар и пешеходные дорожки.

В соответствии с ПДД, термин «дорога» определяется, как «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии».

«Парковочный карман» под эту формулировку не подходит, а, кроме того, он не относится и к проезжей части, поскольку предназначен не для движения автомобилей, а для их стоянки. Следовательно, останавливаться в «парковочных карманах» закон не запрещает даже при наличии указанных знаков.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод: «Парковочный карман» не является частью улично-дорожной сети, на него не распространяется действие запрещающих знаков а, следовательно, автовладельцу за парковку в таком месте нельзя выписать штраф, эвакуация транспортного средства из «парковочного кармана», также будет являться незаконной.