• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Уступи дорогу пешеходу 

- Надо ли уступать дорогу пешеходу, если он только ступил на «зебру»?

Константин Ж., Кемерово

- Если подъезжая к пешеходному переходу вы видите, что человек уже вступил на пешеходный переход для осуществления движения через проезжую часть, в таком случае вам необходимо его пропустить.


Согласно п.14.1 ПДД: «Водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если пешеход при переходе дороги еще не вступил на пешеходный переход, то вы не обязаны останавливаться и пропускать его.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник ДД не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

На основании данного определения и п.14.1 ПДД, мы можем сделать вывод, что уступить дорогу пешеходу, это не что иное, как остановиться. При этом уступать дорогу вы обязаны только в том случае, если пешеход уже вступил на «зебру» и начал свое движение. Если же он стоит на тротуаре и только планирует совершить переход, то преимущество остается за вами, соответственно, уступать дорогу вы не обязаны.

Статьей 12.18 КоАП РФ, установлено: «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам ДД (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».