• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Штраф за грязный автомобиль

- Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за грязный автомобиль и можно ли безнаказанно помыть номер и фары автомобиля, во дворе дома?

Алексей С., Кемерово

- Законодательством не предусмотрено определение грязного автомобиля, поэтому сотрудники ГИБДД могут лишь вынести предупреждение за несоответствующий их мнению внешний вид ТС. А вот за грязные номера уже выписывается штраф.


В соответствии со статьей 12.2 КоАП РФ управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта государственными регистрационными знаками… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Если номер будет очищен при сотруднике ГИБДД, то можно этого штрафа избежать. Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток, хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Практически во всех городах мытьё автомобилей категорически запрещено в таких общественных местах: на улице; во дворах многоэтажек; на придомовой территории жилищных комплексов; в парках и скверах.

В то же время, никем и ничем не запрещено протирать номера, фары или лобовое стекло автомобиля. Это можно осуществить при помощи небольшой бутылки с водой и тряпки, о которых закон умалчивает, а, значит, разрешает.