• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Пьяный велосипедист

- Могут ли лишить водительского удостоверения за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения?

Виктор Е., Кемерово

- Согласно ПДД, человек, управляющий велосипедом считается водителем, а велосипед - ТС, пусть и механическим, а значит должен эти самые ПДД и соблюдать, и нести ответственность за их нарушение.


Согласно примечаниям к ст.12.1 КоАП РФ, «под транспортным следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, ТС, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ предоставляется специальное право».

А на управление велосипедом, в отличие от автомобиля или мопеда, специального права не требуется. Следовательно, велосипедист, нарушивший ПДД, несет ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.29 КоАП РФ, только штрафом в 800 рублей. И в последствии, решает вопросы с гражданами, пострадавшими в результате ДТП, исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

То есть, в отличие от автомобилистов, велосипедисты за любое нарушение получают штраф 800 рублей.

Однако ездить на велосипеде в пьяном виде всё же чревато. Во-первых, возрастает риск получить травму, во-вторых, это возлагает на велосипедиста ответственность за почти любые происшествия.