• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Судебные расходы

- Здравствуйте, могу ли я вернуть судебные расходы за обжалование штрафа?

Артур Е., Кемерово

- Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов либо должностных лиц, в том числе в результате издания не соответствующего закону акта этого органа, подлежит возмещению.


Из положений закона и разъяснений Пленума ВС в их совокупности следует, что вред возмещается при наличии вины причинителя. Однако в случае возмещения в таком порядке судебных расходов по делу об административном правонарушении лицо, в пользу которого состоялось судебное решение, имеет право на возмещение судебных расходов вне зависимости от наличия или отсутствия вины противоположной стороны в споре.

Общим правилом возмещения судебных расходов является компенсация их стороне, в пользу которой принято решение, за счет другой стороны, кроме случаев, когда предусмотрены основания возмещения издержек за счет бюджета.

Если водитель хочет взыскать с инспектора судебные расходы за обжалованный штраф, он должен доказать в суде, что пострадал именно из-за его действий.

Инспектор в свою очередь, чтобы снять с себя ответственность, должен доказать, что действовал в рамках закона и не виноват в том, что истцу был нанесен моральный или финансовый ущерб.