• +7 905 073 1808
  • Кемерово, Бульвар Строителей, 27
Назад к списку

Виновник пешеход

- Будет ли правомерным, требование владельца ТС, поврежденного в результате ДТП, к пешеходу-виновнику о возмещении ущерба?

Глеб Р., Кемерово

- Судебная практика подтверждает законность норм Гражданского кодекса, позволяющих взыскивать с пешеходов, по чьей вине произошло ДТП, затраты на ремонт поврежденных машин в полном объеме.


Согласно статье 1079 ГК владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Но при этом виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. Возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а тот, раз уж он виноват в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю.

При рассмотрении подобных дел в судах принимается во внимание наличие или отсутствие вины в действиях самого пешехода. Очень часто заявленные пострадавшим пешеходом суммы сильно снижает суд, усматривая в действиях пешехода неосторожность и невыполнение требований ПДД.

После ДТП автовладелец находится в состоянии сильного стресса. Поэтому юристы советуют сразу после экстренных служб позвонить адвокату, знающему правильную последовательность действий.

Особенно это касается случаев, когда пешеход получил либо тяжёлые травмы, либо погиб. В таких ситуациях дело возбуждается по уголовной статье, и здесь нужен юрист именно со статусом адвоката. Только адвокат может работать по уголовным делам - то есть выступать в качестве защитника в ходе следствия и в суде.